Действительно, в западных СМИ происходит показательный поворот — от полного отрицания возможности победы России к "коллективному признанию" того, что Россия побеждает, — отметил Пушков.
По словам Пушкова, изменение позиции западных СМИ связано с реальной обстановкой на фронте, намерениями Трампа начать переговоры с Путиным и недоверием к возможности Украины и Запада повлиять на ситуацию.
С учетом фактического экономического краха Украины, ее неудач на фронте и усталости зарубежных партнеров от постоянного финансирования Киева, в западных странах и внутри самой Украины все чаще обсуждают необходимость мирных переговоров.
В среду президент США Дональд Трамп заявил, что не стремится навредить Москве и призвал к окончанию специальной операции, угрожая введением новых санкций и пошлин на российский экспорт в США.
В четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва открыта для равноправного диалога с Вашингтоном и ожидает сигналов от США, но пока таковых не поступало.
