Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Командирам частей разрешили отправлять бойцов СВО на гауптвахту без решения суда

Командиры получили право на дисциплинарный арест без суда

Президент России подписал указ, разрешающий командирам частей отправлять военных на гауптвахту без судебного решения. Новые правила действуют для участников специальной военной операции.

Командирам частей разрешили отправлять бойцов СВО на гауптвахту без решения суда
Фото: Минобороны России. Источник: t.me/mod_russia

Военные командиры получили расширенные дисциплинарные полномочия. Согласно новому указу президента России, командиры воинских частей и начальники гарнизонов теперь могут самостоятельно отправлять военнослужащих на гауптвахту за грубые дисциплинарные проступки. Это значительное изменение в системе военного правопорядка, так как раньше дисциплинарный арест назначался исключительно по решению судьи гарнизонного военного суда.

Документ также устанавливает четкие сроки, после которых арест может быть снят при условии отсутствия новых нарушений. Для рядовых и матросов этот период составляет три месяца, сержанты и старшины ждут шесть месяцев, а прапорщики и мичманы – не менее года, пишет tass.ru.

Новые правила направлены на оперативное реагирование на нарушения в условиях боевых действий. Это позволит командирам быстрее принимать решения по поддержанию порядка в подразделениях без длительных судебных процедур.

Автор: Мелисса Максимова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен