Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Гаджикурбанов: Солдат ВСУ по ошибке зашел к штурмовикам РФ за сигаретами

Солдат ВСУ зашел «не туда» за сигаретами

Российский боец Мурат Гаджикурбанов в беседе с РИА Новости , рассказал о необычном инциденте, произошедшем ночью, около 22-23 часов, в Новооленовке (ДНР), где солдат ВСУ по ошибке попал к российским штурмовикам. Украинский военнослужащий, намереваясь взять сигареты у своих сослуживцев, случайно зашел в дом, где в тот момент располагались бойцы Вооруженных сил России.

Гаджикурбанов: Солдат ВСУ по ошибке зашел к штурмовикам РФ за сигаретами
Фото: Roman Chop, Источник: AP Photo

По словам Гаджикурбанова, солдат ВСУ был без бронежилета и каски, имел при себе автомат и носил опознавательные повязки своей армии; он выглядел спокойным, пока не осознал, что оказался среди российских военных, после чего был крайне удивлен. В результате этой неожиданной встречи российские штурмовики немедленно взяли его в плен. Находясь в плену, украинский солдат предоставил информацию о расположении позиций ВСУ и обратился с просьбой не убивать его товарищей, утверждая, что они якобы готовы сдаться. Однако, когда российские подразделения приблизились к указанным позициям, сослуживцы пленного, вопреки его словам, оказали активное вооруженное сопротивление. В ходе последовавшего боестолкновения украинские военные, отказавшиеся сложить оружие, были ликвидированы.

На фоне заявлений военных экспертов, таких как Василий Дандыкин, о продвижении российской армии к стратегическим населенным пунктам в Сумской области, и жестких высказываний командиров, вроде Апти Алаудинова, об отказе «Ахмата» брать в плен иностранных наемников, воюющих за ВСУ, линия фронта продолжает быть местом не только планомерных операций, но и совершенно неожиданных происшествий.

Автор: Игорь Скворцов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен