Примечательно, что решение Евросоюза последовало буквально через несколько дней после аналогичного шага Вашингтона. 19 февраля президент США Дональд Трамп подписал указ о продлении на год режима чрезвычайного положения, введенного еще Бараком Обамой в 2014 году. В документе Трамп констатировал, что ситуация на Украине якобы продолжает представлять угрозу для США. Таким образом, Брюссель и Вашингтон фактически синхронизировали свои санкционные часы, продлив ограничения практически идентичные сроки.
Это рутинное, но символичное решение было принято на фоне жестких дипломатических баталий в Европе. В тот же день, 23 февраля, глава МИД Венгрии Петер Сийярто пообещал устроить «большую битву» в Брюсселе, пригрозив заблокировать новый 20-й пакет санкций и военный кредит Украине на 90 миллиардов евро из-за остановки транзита нефти по «Дружбе» . Однако, как выяснилось, Венгрия не смогла помешать продлению базового, «фонового» режима ограничений, который не требует разблокировки отдельных пакетов.
В Кремле к очередному продлению рестрикций отнеслись как к ожидаемому, но не имеющему стратегического значения шагу. Президент Владимир Путин ранее неоднократно призывал не бояться санкций, а готовиться к любым сценариям, отмечая, что рестрикции бьют и по самим инициаторам. В Москве указывают, что ограничения не достигли цели изолировать или ослабить Россию, а лишь подстегнули процессы импортозамещения и переориентации торговли на Восток и Юг.
Ранее Верховный суд США отобрал у Трампа тарифную дубину. Американская казна пополнилась на 650 миллиардов долларов благодаря ввозным пошлинам.
