Глава государства Владимир Путин сообщил, что прекращение Россией соблюдения лимитов, относящихся к ракетам средней и малой дальности (РСМД), было обусловлено возникшими обстоятельствами и новыми проблемами. Данный шаг был представлен как соразмерная реакция на размещение аналогичных вооружений в европейском регионе, а также в Азиатско-Тихоокеанской зоне.
В ходе заседания Совета Безопасности Российской Федерации, Владимир Путин акцентировал внимание на том, что Российская Федерация располагает всеми необходимыми средствами для устранения потенциальных опасностей посредством принятия военно-технических мер.
«Решение о приостановке действия в одностороннем порядке моратория на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности является показательным шагом. Данная мера спровоцирована размещением вооружений указанного класса, произведенных Соединенными Штатами и западными странами, в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе», – заявил глава государства, подчеркнув, что данные действия оказывают прямое влияние на безопасность Российской Федерации.
В начале августа Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило об отсутствии причин для поддержания в одностороннем порядке моратория на размещение ракет средней и малой дальности наземного базирования. Министерство подчеркнуло, что в силу сложившихся обстоятельств, Российская Федерация больше не считает себя обязанной ранее установленными ограничениями.
Российский президент также констатировал крах системы ядерного контроля между Россией и Соединёнными Штатами.
Читать также: Кремль больше не играет по чужим правилам. Мир на пороге новой ракетной гонки. Кто стартует с первого места?
