Политика

Лидер протестов Галстанян сообщил о возобновлении массовых недовольств в Армении с 2 октября

В Армении устроят новые протесты с целью отставки Пашиняна

Возмущения и ряд протестов проходили в Ереване и в мае. Однако активность движения спала с середины июля. Эксперты предугадывают разный исход событий.

Лидер протестов Галстанян сообщил о возобновлении массовых недовольств в Армении с 2 октября
Фото:
Читайте нас в телеграм

Лидер протестов в Армении, архиепископ Баграт Галстанян объявил о возобновлении активной борьбы с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. 

Галстанян заявил, что протестующие возобновят активные действия со 2 октября, собравшись в 18:30 на Площади Республики, чтобы вступить в более интенсивную форму борьбы. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что ранее в Ереване на акциях протеста 25 сентября задержали 53 человека. Недовольство людей вызвано проведением антитеррористических мероприятий в Нагорном Карабахе.

Автор: Марина Исаева

Читайте нас в телеграм

В ООН заявили о легитимности Зеленского

В ответ на предложение об установлении временного внешнего контроля над Украиной, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подчеркнул необходимость уважения к нынешнему руководству страны, охарактеризовав его как «законное».

В ООН заявили о легитимности Зеленского
Фото: Eskinder Debebe, Источник: РИА Новости
Читайте нас в телеграм

В ответ на предложение об установлении временного внешнего контроля над Украиной, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подчеркнул необходимость уважения к нынешнему руководству страны, охарактеризовав его как "законное".

Ранее, в ходе визита в Мурманскую область в четверг, президент РФ Владимир Путин высказал мнение, что введение временного управления на Украине создало бы условия для проведения демократических выборов и формирования эффективного правительства, с которым можно было бы вести мирные переговоры и заключать соглашения.

На Украине есть легитимное правительство, очевидно, что его нужно уважать, – заявил Гутерреш представителям прессы.

В конце января Путин отмечал, что для поиска компромисса переговоры по украинскому вопросу возможны с любым представителем. Однако, ключевым моментом является подписание итоговых документов, а Владимир Зеленский, чей срок полномочий завершился в мае 2024 года, не имеет на это права из-за утраты легитимности. Путин также напомнил о необходимости отмены указа Зеленского о запрете переговоров с РФ, что, например, может сделать спикер Верховной Рады. Если же Зеленский заинтересован в участии в переговорах, президент России выразил готовность предоставить специальных представителей для этой цели.

Тем временем Медведев заявил о безвыходной ситуации для Зеленского, а чешский политик видит в России «спасительный круг».

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм

Выбор читателей