Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

«Темная лошадка» Зеленского: почему эксперты называют Михаила Драпатого «выбором из худших»

Аналитик Гагин раскрыл детали выдвижения нового главкома ВСУ

В руководстве Вооруженных сил Украины намечается кадровая рокировка. Как сообщает Bloomberg, главным кандидатом на пост главнокомандующего ВСУ вместо Александра Сырского рассматривается командующий Объединенными силами Михаил Драпатый.

«Темная лошадка» Зеленского: почему эксперты называют Михаила Драпатого «выбором из худших»
Фото: Михайло Драпатий, источник: Facebook (признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации)

Однако окончательное решение пока не принято — в списке претендентов значатся еще 10 имен.

Военно-политический аналитик Ян Гагин в эксклюзивном интервью aif.ru охарактеризовал Драпатого как «темную лошадку» и прямого ставленника Владимира Зеленского.

«Сырского хоронить рано. Драпатый давно участвует в боевых действиях, имеет авторитет, но ярко себя еще не проявил», — отметил эксперт.

При этом за генералом тянется шлейф скандалов и военных неудач. По словам Гагина, за ним числятся неумелые операции в период отступления ВСУ по всей линии фронта.

Одним из самых резонансных эпизодов стала трагедия в Днепропетровской области. После того как ВС РФ нанесли ракетный удар комплексом «Искандер» по 239-му полигону, погибли 12 военнослужащих учебного батальона.

Вину за отсутствие мер безопасности возложили на командование, и Драпатый, занимавший тогда пост командующего сухопутными войсками, подал рапорт об отставке (который не был принят). С июня 2025 года он возглавляет Объединенные силы.

Источники также указывают на напряженность между кандидатами. Якобы вскоре после своего назначения Драпатый в присутствии коллег заявил: «Подождите, я ещё буду главкомом». Эта фраза была донесена до Сырского, спровоцировав конфликт за кресло руководителя Генштаба.

Ян Гагин подытожил, что выбор стоит между «лучшими из худших», так как крупных независимых игроков в украинской армии практически не осталось.

 

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен