«В ЦАР были переброшены несколько сотен военнослужащих из России. Это произошло на фоне двустороннего соглашения о предоставления военной помощи», – сообщил Анж Максим Казаги в комментарии изданию Le Figaro.
По его словам, в ЦАР также отправлены военнослужащие из Руанды. Они уже приступили к своей непосредственной задаче, отметил Анж Максим Казаги.
Повстанцы из «Коалиции патриотов за перемены» ранее взяли под контроль город Мбаики. Он находится на расстоянии 107 километров от столицы ЦАР Банги.
Активизация повстанцев связана с предстоящими выборами президента и парламента ЦАР, которые пройдут 27 декабря. В качестве лидера повстанцев может выступать бывший президент республики Франсуа Бозизе.
Российские военные обеспечивают защиту президента ЦАР Фостена-Арканжи Туадеры, говорится в материале Le Figaro. Военные инструкторы занимаются обучением местных солдат.
Фото: из открытых источников
