В президентском указе говорится, что решение о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года принято в соответствии с законодательством Республики Казахстан о международных договорах.
Договор, заключенный в 1990 году и вступивший в силу двумя годами позже, был скорректирован в 1997 году. Он устанавливал лимиты на основные виды обычных вооружений (танки, бронетехнику, артиллерию, вертолеты и боевые самолеты) и предусматривал инструменты контроля за соблюдением соглашения, включая обмен данными и проведение инспекций.
Страны-члены НАТО не утвердили обновленную версию договора, продолжая руководствоваться положениями 1990 года, которые определяли ограничения на обычные вооружения, исходя из баланса сил между НАТО и упраздненной Организацией Варшавского договора. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ 29 мая 2023 года.
Власти США готовы предоставить Киеву гарантии безопасности, аналогичные тем, что действуют для союзников по НАТО. В администрации Дональда Трампа уверены, что смогут навязать Украине свой план завершения конфликта.
