Политика

В МИД России оценили действия Украины по предложенному США перемирию

Мария Захарова: Киев нарушил предложенное США перемирие

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

По оценке политика, теперь возникает вопрос, как Америка отреагирует на выходку Киева.

В МИД России оценили действия Украины по предложенному США перемирию
Фото: Global Look Press/Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Читайте нас в телеграм

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой в эфире Первого канала, действия Киева, нанесшего удар по российскому энергетическому объекту, представляют собой нарушение предложенного Соединенными Штатами соглашения о перемирии.

Она акцентировала внимание на том, что теперь главный вопрос заключается в дальнейшей реакции Вашингтона на подобные действия украинской стороны.

Ранее Захарова уже отмечала, что атаки украинских сил на российскую энергетическую инфраструктуру свидетельствуют об отсутствии у Киева намерения искать мирные пути разрешения конфликта и использовать дипломатические каналы.

18 марта пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт информировала о достигнутой договоренности между президентами России и США, Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, относительно ключевых этапов деэскалации украинского конфликта.

Левитт подчеркнула, что для достижения мира необходимо немедленно прекратить обстрелы энергетической инфраструктуры и начать технические переговоры по реализации соглашения о перемирии в Черноморском регионе. Лидеры обеих стран сошлись во мнении, что данные условия являются обязательной основой для продвижения к полному прекращению огня и установлению прочного мира.

Автор: Мария Токарева

Читайте нас в телеграм

Выбор читателей