Президент Финляндии Александр Стубб обратился к западным лидерам с настоятельным призывом занять более жесткую позицию в отношении России, заявив, что только силовое давление сможет заставить Москву принять условия мирного урегулирования украинского конфликта. Своё мнение он изложил в интервью изданию Financial Times.
Читайте нас в телеграмСтубб выразил уверенность в том, что на данный момент российское руководство не заинтересовано в достижении реального мира.
«Россия не стремится к миру на данном этапе, поэтому мы, как западные партнеры, должны заставить ее это сделать», – заявил он.
Финский лидер также скептически оценил заявления Кремля о готовности к прекращению огня и переговорам, назвав их тактическим маневром, направленным на затягивание процесса и продвижение собственных интересов. По его мнению, Москва намеренно выдвигает новые условия, усложняя поиск компромисса и срывая возможные договоренности.
Стоит напомнить, что ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал о продолжающихся контактах между Москвой и Вашингтоном по вопросам урегулирования украинского кризиса, однако подчеркивал сложность и многогранность переговорного процесса, требующего учета интересов всех сторон конфликта.
Заявление Стубба свидетельствует о растущем разочаровании в западных столицах в связи с отсутствием прогресса в мирном урегулировании и усиливающемся стремлении к более жесткому подходу в отношениях с Россией.
Тем временем депутат Рады обвинил Трампа в шантаже Зеленского, а в Москве анонсировали симметричный ответ на высылку дипломатов из Кишинева.
Автор: Валерия Соболева
Читайте нас в телеграм