Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Фон дер Ляйен: Судьба Украины решится на следующей неделе

Глава ЕК назвала грядущую неделю ключевой для перспектив Украины

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Будущее Украины окажется на весах на следующей неделе. Такое заявление прозвучало от главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в ходе ее встречи с вице-президентом Соединенных Штатов Америки, Джей ди Вэнсом. Встреча проходила в Риме, где обсуждались вопросы урегулирования текущего кризиса.

Фон дер Ляйен: Судьба Украины решится на следующей неделе
Фото: Jacquelyn Martin, Источник: Reuters

«Мы разделяем общую цель – достижение справедливого и долгосрочного мира для Украины, – подчеркнула фон дер Ляйен, выразив признательность Соединенным Штатам за их вклад в попытки остановить военные действия, — «сейчас крайне важно двигаться вперед, и я полагаю, что предстоящая неделя станет критически важной в этом контексте», – добавила она. 

Со своей стороны, Вэнс отметил, что Европейский Союз является важнейшим союзником США, несмотря на «отдельные разногласия, которые порой возникают между друзьями, например, в сфере торговли». Он также подчеркнул наличие многочисленных соглашений и вопросов, требующих совместной работы.

Напомним, ранее суд ЕС признал фон дер Ляйен виновной в сокрытии переписки по контрактам с Pfizer. 

Читайте по теме: Гинеколог Урсула фон дер Ляйен проворовалась в ЕС. Как она связана с Россией?

Автор: Валерия Соболева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен