Недовольство работой Каллас связано с её чрезмерной сосредоточенностью на России и недостаточным вниманием к событиям на Ближнем Востоке. В то же время, часть европейских чиновников критикует и фон дер Ляйен за стремление расширить своё влияние на внешнюю политику ЕС, что воспринимается как выход за рамки её полномочий.
Эксперт Павел Данилин отмечает в беседе с aif.ru, что исход этого конфликта предрешен заранее: "Победителем будет Урсула. Она гораздо богаче ресурсами, а Кая Каллас для неё — лишь придомовой коврик". Напряженность между двумя политиками усиливается, и многие ожидают серьезных кадровых перестановок в европейской дипломатии.
Ранее Франция предложила провести реорганизацию дипломатической службы ЕС, что также стало предметом обсуждения среди стран-членов. На фоне этих событий, вопрос о том, кто действительно управляет внешней политикой Евросоюза, становится всё более актуальным.
