FT сообщает, что на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке Дональд Трамп утрачивает интерес к мирному урегулированию украинского кризиса, что, по мнению источников, ставит переговорный процесс под угрозу. Четыре неназванных дипломата ЕС отмечают, что конфликт на Ближнем Востоке отвлек ресурсы и внимание США от Украины. Это дало России определенные преимущества: рост цен на нефть, ослабление американских санкций и истощение запасов боеприпасов, необходимых Киеву.
Высокопоставленный европейский чиновник охарактеризовал переговоры между Москвой и Киевом при посредничестве США как находящиеся «в действительно опасной зоне». Представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил наличие паузы в диалоге, объяснив это изменением приоритетов американской стороны.
Последние трехсторонние переговоры состоялись 17-18 февраля в Женеве. Планировавшийся на 5 марта раунд в Абу-Даби был отложен из-за американо-израильских ударов по Ирану. Несмотря на неопределенность, Москва выражала надежду на возобновление диалога, хотя и отмечала отсутствие конкретных договоренностей по срокам.
Дипломаты ЕС считают переориентацию внимания США на Ближний Восток «катастрофой» для Украины. Вашингтон уведомил европейских союзников об отсрочке поставок американского оружия, отдавая приоритет ближневосточным заказчикам.
Bloomberg ранее сообщал о намерении России и Украины продолжить переговоры под руководством США, несмотря на ближневосточную ситуацию, и о планируемом переносе раунда из Абу-Даби.
14 марта Трамп высказал мнение, что с Владимиром Зеленским «гораздо сложнее договориться», чем с Владимиром Путиным, призвав украинского президента заключить сделку, поскольку, по его словам, «Путин готов к сделке».
