Он отметил, что ранее страны G7 обсуждали возможность задействовать эти активы, чтобы поддержать Украину.
Шеремет подчеркнул, что Европа очень озабочена продвижением российских войск на Украине, и вместо признания своих ошибок и поиска решения проблемы, некоторые западные страны используют нечестные и нелегальные методы давления. Например, замораживают российские активы.
По его мнению, это не соответствует идеалам демократии и честной международной игры, а скорее напоминает криминальные методы. Он добавил, что такие шаги могут сильно изменить принципиальные правила мировой экономики и финсистемы.
Также стоит упомянуть, что в конце октября ЕС пытался договориться о том, что делать с российскими активами, но так и не дошел до единого решения. РФ в ответ предупредила, что подобные инициативы вызовут жесткий ответ, и что власти готовы использовать все возможные меры, чтобы защититься.
