Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

ТОФ готов досматривать суда недружественных стран в Тихом океане

Россия будет выслеживать теневой флот Запада в Мировом океане

Адмирал Виктор Лиина доложил президенту о полной готовности сил Тихоокеанского флота к осмотру и задержанию судов, принадлежащих недружественным государствам или их теневому флоту. Межведомственное взаимодействие для решения этих задач уже налажено, подчеркнул командующий.

ТОФ готов досматривать суда недружественных стран в Тихом океане
Фото: Коллаж RuNews24.ru

С конца апреля по начало августа в исключительной экономической зоне РФ вдоль Южно-Курильской гряды прошло более тысячи судов. Почти 380 из них следовали под флагами стран, которые Москва относит к недружественным. Среди них — 26 британских и 9 французских.

При этом в докладе отдельно отмечалось, что сами западные государства активно прибегают к практике использования судов под флагами третьих стран для собственных перевозок. Таким образом, предстоящая работа флота потребует не только силовой, но и аналитической составляющей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Напомним, что военкор Поддубный заявил о прекращении работы Славянской ТЭС в Николаевке. Работа портов Одессы и Николаева фактически остановлена — подполковник США в отставке оценил шансы Украины на восстановление.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен