Глава ЦИК Армении Ваагн Овакисян объявил о признании недействительными итогов голосования на участках №10/51 и №35/65. На первом участке избирательная комиссия продолжила пускать граждан в помещение после 20:00 по местному времени (19:00 мск), когда двери уже должны были быть закрыты.
На втором участке председатель комиссии проигнорировал требование о прекращении допуска избирателей в 20:02, а к 20:55 в здании скопилось большое количество военнослужащих. Комиссия, впрочем, особо отметила, что этот факт не повлиял на итоговые цифры, поскольку военные прибыли на участок до истечения регламентного времени.
Решение ЦИКа имеет далеко идущие политические последствия. Как пояснил адвокат Рубен Меликян, аннулирование голосов на участке №10/51 лишает партию «Процветающая Армения» около 130 бюллетеней. Этот показатель может оказаться критическим для преодоления электорального барьера, фактически оставляя правящую партию «Гражданский договор» единоличным бенефициаром ситуации.
Сторонники оппозиции уже заявили, что таким образом премьер-министр Никол Пашинян получает конституционное большинство в 3/5 голосов, позволяющее в одиночку принимать ключевые законы и назначать высших должностных лиц.
Напомним, что парламентские выборы в республике состоялись 7 июня. Согласно предварительным данным ЦИК, «Гражданский договор» набирает 49,825% голосов, уверенно опережая ближайших конкурентов — блок «Сильная Армения» (23,281%) и блок «Армения» (9,934%). Партия «Процветающая Армения» с 3,996% пока находится за чертой прохождения в законодательный орган. Явка избирателей составила 58,97%.
Ранее Лавров потребовал от Армении выбрать между ЕС и ЕАЭС.
