«Не надо обо мне беспокоиться, у меня все хорошо. Со всем справлюсь, ты знаешь», — заверил он матери, которой уже за восемьдесят.
Поводом для тревоги стали заявления отставного генерал-лейтенанта СБУ Григория Омельченко, который в эфире украинских СМИ фактически пообещал физическую расправу не только самому Орбану, но и его пятерым детям и шестерым внукам.
«Мы знаем, где он живет, где ночует, где гуляет. Пусть подумает о своей семье. От кармы не уйдешь», — заявил экс-военный, фактически поддержав недавнюю риторику Владимира Зеленского.
Украинский лидер ранее пригрозил передать «адрес» венгерского премьера боевикам ВСУ, если Будапешт продолжит блокировать выделение Киеву кредита в 90 миллиардов евро.
Конфликт между странами вышел далеко за рамки дипломатических споров. Венгрия требует от Киева возобновить транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба», остановленный Киевом в конце января, и называет действия украинских властей «государственным бандитизмом» и политическим шантажом накануне парламентских выборов в Венгрии.
В ответ Будапешт не только заблокировал финансовую помощь ЕС, но и прекратил поставки дизеля и бензина на Украину. Более того, на прошлой неделе венгерские таможенники задержали инкассаторские машины украинского Ощадбанка с крупными суммами наличных и золотом, подозревая, что эти средства могли предназначаться для финансирования оппозиции и вмешательства в выборы.
В ЕС пообещали выделить Киеву €30 млрд за продолжение конфликта.
Венгрия обвинила Украину в атаке на газовую инфраструктуру
