По словам Лаврова, их целью было лишь выиграть время для наращивания военной мощи Украины. Он напомнил о визите Эмманюэля Макрона в Москву незадолго до начала СВО, когда французский президент заявил о невозможности принудить украинское правительство к переговорам с представителями Донбасса.
Путин, в свою очередь, возразил, что киевские власти должны быть признательны за любые попытки легитимизировать ситуацию в стране после переворота. Лавров подчеркнул, что минские соглашения подразумевали прямой диалог с лидерами, которых в Киеве называют "сепаратистами".
Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не хочет забегать вперёд в вопросе перемирия. В Кремле также не стали раскрывать имена американских участников переговоров по Украине
