Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Калининград – рычаг давления на Россию: призыв экс-советника Джонсона

Экс-чиновник Британии предлагает усилить давление на Калининград и «теневой флот» РФ

Марк Седвилл, ранее занимавший посты советника по национальной безопасности при британском премьере Борисе Джонсоне и секретаря правительства, в статье для The Independent высказался за оказание последовательного давления на Калининградскую область. Он подчеркнул необходимость систематического давления на Калининград, учитывая его зависимость от транзита через территории стран НАТО.

Калининград – рычаг давления на Россию: призыв экс-советника Джонсона
Фото: Социальные сети

Ссылаясь на принципы древнекитайской военной стратегии Сунь-Цзы, Седвилл подчеркнул важность подрыва воли противника без прямого столкновения, путем атак на слабые места. По его мнению, НАТО должно придерживаться подобной тактики в отношении России.

Седвилл считает, что Европе следует сосредоточиться на воздействии на наиболее уязвимые элементы российской системы, включая устаревшую инфраструктуру, зависимость от западных технологий, геополитическую изолированность Калининграда, а также на объекты, связанные с оборонной промышленностью.

Помимо этого, Седвилл предложил комплекс мер против так называемого «теневого флота» России, включая отказ в страховании, конфискацию судов в водах НАТО и принятие законов, позволяющих флотам альянса реагировать на атаки подводных кабелей.

Он также призвал к демонстрации возможностей нанесения киберударов по российской энергетической и военной инфраструктуре, отметив, что риск заключается не в провоцировании нападений, а в том, что Россия и так уже атакует.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен