Руководитель российского региона назвал действия Израиля «провокацией в самой изящной форме», которая направлена на то, чтобы мусульмане в отместку нарушили закон.
«Ведь потом можно будет из всех рупоров снова кричать, что последователи религии ислам — террористы», — подчеркнул Кадыров в своем Telegram-канале.
Глава Чечни отметил, что мировое сообщество не должно молчать в подобных ситуациях, а «беспредел» необходимо остановить. По словам Кадырова, мусульмане не будут ждать прекращения «циничных нападок на мечеть и репрессий верующих».
«В создавшейся ситуации лучше для всех будет, если власти Израиля опомнятся и с полным осознанием того, что виновны в случившемся, извинятся за произошедшее», - считает руководитель Чеченской Республики.
Кадыров призвал урегулировать конфликт, «пока не поздно». В противном случае «масштабы последствий будут плачевными».
Волнения вспыхнули в ночь на субботу, 8 мая, возле Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах, где по решению суда Израиля власти выселяют несколько арабских семей. Протесты по данному поводу продолжаются уже больше недели. По информации Красного Полумесяца, за последние дни ранения получили более 300 палестинцев. Израильская полиция также сообщает о как минимум 17 пострадавших сотрудниках.
Глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас поручил представителю в ООН запросить заседание Совбеза, чтобы обсудить событий в Восточном Иерусалиме.
Причиной конфликта стало то, что в 1956 году правительство Иордании в сотрудничестве с Ближневосточным агентством ООН БАПОР поселило 28 семей в районе Шейх Джаррах, однако не вручило им документы на право собственности.
Спецпосланник ООН по ближневосточному урегулированию Тор Веннесланд призвал Израиль прекратить снос и выселение.
Фото: из открытых источников
