«Киев продолжает наступать на грабли, из-за чего на Украине может повториться крымский сценарий. Медленно, но верно, вводится институт «уполномоченного по защите государственного языка» после принятия закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», – сообщил Андрей Головачев в комментарии ФАН.
Политолог напомнил, что бывший госсекретарь США Майк Помпео в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским отметил, что Крым потерян навсегда. «Это же сказали и новые украинские кураторы. Я бы обратил внимание на первую часть фразы Помпео: «Украина отдала Крым», а не на «Крым уже не вернуть», – добавил Андрей Головачев.
Во время процесса возвращения Крыма в Россию почти все правоохранители, сотрудники СБУ и военные перешли на сторону Москвы. Этот факт, считает Андрей Головачев, является «настолько беспрецедентным», что Украина до сих пор не может дать честный ответ на то, что произошло на полуострове. Киеву также стыдно из-за этого, добавил политолог.
В Крыму недавно провели учения с использованием ЗРПК «Панцирь-С1». Боевые расчеты в ходе учений обнаружили и уничтожили условного противника.
Фото: сайт уполномоченного по правам человека в Крыму