Новости дня

Все новости дня
Политика

Неделя космоса станет ежегодным событием

Больше новостей в сюжете: Росконгресс

Президент России Владимир Путин подписал Указ о ежегодном проведении Недели космоса. Это мероприятие направлено на популяризацию достижений российской космонавтики и повышение престижа профессий, связанных с космическими исследованиями.

Неделя космоса станет ежегодным событием
Фото: Росконгресс, источник: roscongress.org

Неделя космоса будет проходить с 6 по 12 апреля ежегодно, начиная с 2026 года. Этот период традиционно связан с празднованием Дня космонавтики и символизирует значительный прорыв России в освоении космоса.

Для организации и проведения мероприятия будет создан специальный комитет. Его председателем назначен первый зампредседателя правительства Денис Мантуров. Правительству поручено разрабатывать и согласовывать план ключевых мероприятий, включая просветительские проекты, научно-популярные инициативы, конференции, выставки и образовательные программы для школьников и студентов. Высшим должностным лицам субъектов РФ также рекомендовано организовывать региональные мероприятия, чтобы Неделя космоса стала общенациональным событием, сообщает Росконгресс.

Советник президента Антон Кобяков отметил, что учреждение Недели космоса поможет повышать интерес к научно-инженерным профессиям, привлекать молодежь к современным технологиям и поддерживать преемственность в российской космонавтике.

Неделя космоса предоставляет новые возможности для популяризации науки, развития кадрового потенциала и укрепления интереса к космическим программам. В рамках ПМЭФ (3-6 июня 2026 года), Восточного экономического форума и VI Конгресса молодых ученых состоятся тематические мероприятия.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен