Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Сибига заявил о сохранении ограничений на въезд россиян на Украину после завершения конфликта

Украина планирует оставить визовый и фильтрационный режим для граждан РФ

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Украина после завершения боевых действий намерена сохранить действующие ограничения на въезд для граждан России. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Андрей Сибига.

Сибига заявил о сохранении ограничений на въезд россиян на Украину после завершения конфликта
Фото: Коллаж RuNews24.ru

По его словам, порядок пересечения границы для россиян останется строго регламентированным и будет предполагать получение специального разрешения или визового документа. Дополнительно предусмотрены процедуры проверки и фильтрации с участием компетентных служб.

Сибига также отметил, что без прохождения установленного контроля въезд граждан РФ на территорию Украины будет невозможен. Решение фактически закрепляет сохранение жесткого пограничного режима и после окончания активной фазы конфликта.

В качестве сопутствующего контекста отмечается, что с конца 2023 года для граждан Украины при въезде в Россию действует усиленный контроль. Он включает расширенную проверку, в том числе анализ содержимого мобильных устройств. В ряде случаев основанием для отказа во въезде становятся признаки удаления данных или попыток скрыть информацию на цифровых носителях.

Ранее Путин в пух и прах разнес хамское письмо Зеленского на ПМЭФ.

Также Киев официально признал атаку на суда в Азовском море.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен