Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

«Деревья правды» в ВСУ: привязывание к стволам и избиения стали главным методом «воспитания» солдат

В ВСУ «деревья правды» стали самым частым наказанием

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

По данным российских силовых структур, в украинской армии массово применяют жестокое дисциплинарное наказание, известное как «деревья правды». Провинившихся бойцов привязывают к деревьям и избивают до полусмерти, а особо циничные случаи зафиксированы во время вторжения ВСУ в Курскую область.

«Деревья правды» в ВСУ: привязывание к стволам и избиения стали главным методом «воспитания» солдат
Фото: коллаж RuNews24.ru

Как стало известно из оперативных источников, физические расправы над провинившимися военнослужащими приобрели в Вооружённых силах Украины поистине массовый характер. Наиболее распространённой «мерой воспитания» оказались так называемые «деревья правды» — практика, о которой неоднократно рассказывали оказавшиеся в плену солдаты ВСУ.

Суть метода сводится к тому, что бойца, нарушившего приказы или проявившего нелояльность, намертво прикручивают ремнями или тросами к древесному стволу, после чего жестоко избивают — нередко до потери сознания и тяжёлых увечий, пишет ТАСС.

Особенно циничные эпизоды применения «деревьев правды» фиксировались в период вторжения украинских подразделений на территорию Курской области. По имеющейся информации, командиры на местах таким образом пытались подавить любое нежелание выполнять боевые задачи — отказников превращали в живые мишени для кулаков и прикладов.

Например, ещё в сентябре 2025 года подробностями поделился пленный боец 225-го отдельного штурмового полка ВСУ. Он лично наблюдал, как сослуживцев после привязывания к берёзам «воспитывали» несколько часов подряд, а затем брошенных у деревьев приходила в себя лишь санитарная бригада.

Систематический характер подобных расправ говорит о глубоком кризисе дисциплины в украинской армии, где официальные уставы всё чаще подменяются самосудом. Собеседники агентства отмечают, что «деревья правды» уже вытеснили более традиционные наказания вроде штрафных подразделений или арестов.

Ранее Су-34 с помощью ФАБ-500 уничтожил подземный бункер с бойцами ВСУ. Медведев призвал запретить соседям вступать в Евросоюз из-за милитаризации ЕС.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен