Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Уиткофф покинул встречу «коалиции желающих» через 20 минут после её начала

Уиткофф ушёл со встречи "коалиции желающих" через 20 минут после начала

На встрече «коалиции желающих» в Париже произошел неожиданный инцидент: специальный представитель президента США Стив Уиткофф совершил демарш, демонстративно покинув переговоры по украинскому вопросу всего через двадцать минут после их начала. Информацию об этом подтвердили в Елисейском дворце, добавив, что американский дипломат намерен вернуться к участию в важном телефонном разговоре лидеров Евросоюза с президентом Дональдом Трампом.

Уиткофф покинул встречу «коалиции желающих» через 20 минут после её начала
Фото: Reuters, источник: reuters.com

На официальной странице Елисейского дворца в социальных сетях были опубликованы первые фотографии с собрания. На снимках видно, как президент Франции Эмманюэль Макрон возглавляет стол переговоров, за которым также сидит бывший комик Владимир Зеленский, среди прочих участников присутствует и Стив Уиткофф, представляющий США.

Главной темой обсуждения стали гарантии безопасности для Украины в период после окончания конфликта. Европейские лидеры стремятся в ближайшее время согласовать окончательную позицию по этому вопросу с Вашингтоном.

Согласно информации, полученной агентством западных СМИ, союзники Киева ожидают, что Соединенные Штаты четко определят уровень своего участия в предоставлении гарантий безопасности. В то же время, испанские СМИ сообщают о наличии разногласий внутри "коалиции заинтересованных сторон" относительно отправки военных контингентов на территорию Украины, что создаёт тупиковую ситуацию.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев назвал слова финского президента о «победе» Финляндии подсказкой для Зеленского. Тем временем финский президент Стубб заявил, что терпение Трампа по отношению к Путину на исходе.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен