Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Киев заявил, что Берлин стер свои «красные линии», но трясется перед страхом: посол раскрыл главную слабость Германии

Посол Макеев заявил об отказе Германии от «красных линий»

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Украинский посол в ФРГ Алексей Макеев констатировал, что Берлин больше не руководствуется ранее установленными для себя ограничениями в военной поддержке Киева. Вместе с тем, по его словам, немецкая сторона по-прежнему испытывает страх перед возможной эскалацией со стороны России.

Киев заявил, что Берлин стер свои «красные линии», но трясется перед страхом: посол раскрыл главную слабость Германии
Фото: Steffen Kugler, источник: Federal Government

Глава украинской дипломатической миссии в Германии Алексей Макеев заявил, что ФРГ фактически перестала придерживаться собственных «красных линий» в вопросах оказания военной помощи Украине.

Дипломат подчеркнул, что если раньше немецкие политики сами себе рисовали искусственные барьеры и ограничения, то сегодня этих самоустановленных преград больше не существует. Однако, как отметил посол, главным сдерживающим фактором для Берлина остаётся боязнь эскалации, которая, по его мнению, превратилась в ключевой страх немецкого истеблишмента.

Макеев обратил внимание на то, что в начале полномасштабного конфликта между Москвой и Киевом германские власти сознательно возводили вокруг себя своего рода защитные периметры, сковывавшие их собственные действия.

В ходе многочисленных дискуссий с лицами, принимающими решения, он неоднократно призывал немецкую сторону прекратить создавать препятствия для себя и вместо этого сместить фокус на установление ограничений для России. Посол также задался риторическим вопросом о том, какой ещё эскалации опасаются в Берлине, учитывая текущий уровень противостояния.

Параллельно с этим заявлением накануне состоялось подписание двустороннего соглашения между министром обороны ФРГ Борисом Писториусом и его украинским коллегой Михаилом Федоровым. Документ предусматривает совместную работу над разработкой и серийным производством ракет-перехватчиков.

Кроме того, Писториус подтвердил намерение передать Киеву значительную партию ракет класса «воздух—воздух» из наличия бундесвера, речь идёт о трёхзначном количестве единиц. В свою очередь, Великобритания анонсировала поставки Украине новой партии беспилотных летательных аппаратов и зенитных ракет.

Ранее Вайдель потребовала от Украины репараций, а Бундестаг замолчал. Канцлер Мерц использует Зеленского для милитаризации Германии.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен