Ван И прибыл для участия в консультациях по стратегической безопасности с секретарем Совбеза РФ Сергеем Шойгу. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил об отсутствии планов встречи Владимира Путина с Ван И в связи с плотным графиком, включающим российско-индийские контакты и встречу со спецпосланником США Стивом Уиткоффом по мирному плану.
Ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко сообщал о постоянных контактах с Китаем по вопросам урегулирования украинского конфликта. По мнению экспертов, на встрече Ван И и Шойгу наверняка была затронута тема переговоров по Украине, а также ситуация в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, сообщают «Ведомости».
В тот же день Владимир Путин подписал указ об отмене виз для граждан КНР, приезжающих в Россию на срок до 30 дней. Аналогичное решение Китай принял еще в сентябре, что, по данным посла РФ, привело к росту турпотока из России на 34%. Ожидается, что благодаря отмене виз Россию в 2026 году посетят более 2 млн китайских туристов. Эксперты полагают, что турпоток может вырасти вдвое, особенно на Дальнем Востоке, а также увеличится число деловых и образовательных поездок.
