НАТО рассматривает возможность упреждающих действий в ответ на якобы агрессию России, но принятие такого решения упирается в ряд юридических сложностей, заявил глава Военного комитета альянса адмирал Джузеппе Каво Драгоне.
По его словам, военный блок изучает все, а в киберсфере, скорее, реагирует. В Североатлантическом альянсе думают о том, чтобы действовать более агрессивно или упреждающе вместо этого.
Драгоне добавил, что НАТО мог бы рассмотреть «упреждающие удары» в качестве «оборонительных действий», пишет Financial Times.
Адмирал признал, что это выходит за рамки обычного способа мышления или поведения альянса. Он подчеркнул, что сложности касаются «правовых рамок» и того, кто именно будет совершать такие действия.
Ранее российский посол в Бельгии заявил, что НАТО готовит свое население к войне с РФ. Туск напомнил союзникам, для чего создавалось НАТО.
