Новости дня

Все новости дня
Московская область

В Нахабине обнаружили заложенный в прошлом веке пункт государственной нивелирной сети I класса

Больше новостей в сюжете: Городской округ Красногорск

Пункт находится в здании водонапорной башни, которое сейчас используется как склад. Эта башня – единственная уцелевшая в регионе после ВОВ.

В Нахабине обнаружили заложенный в прошлом веке пункт государственной нивелирной сети I класса
Фото: коллаж RuNews24.ru

В Нахабине в г.о. Красногорск обнаружили уникальный пункт государственной нивелирной сети I класса, заложенный в XX веке. Сотрудники отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Московской области обследовали госсети, находка ждала их в здании водонапорной башки железнодорожной станции, рассказали в Управлении Росреестра.

Башня в Нахабине – единственная сохранившаяся в Московской области после Великой Отечественной войны. Сейчас она используется как складское помещение.

Государственные нивелирные сети I и II классов представляют Главную высотную основу России, которая обеспечивает решение научных задач. ГВО начали создавать более века назад. Часто их располагали вдоль автомобильных и железных дорог – это удобнее и безопаснее для самих пунктов.

Из-за активного развития региона и переустройства дорог многие пункты государственных сетей утрачиваются. Отдел геодезии и картографии же их выявляет, устанавливает охранные зоны, а также создает новые сети.

Автор: Светлана Ильина

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен