Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Московская область

С первого сентября в Подмосковье появится учебник по истории края: как школьники узнают о прошлом региона

Новый учебник по истории Московской области появится в школах с 1 сентября

С 1 сентября 2026 года подмосковные школьники начнут изучать историю родного края по новому учебнику. Пособие «История нашего края» предназначено для учеников 5–7 классов и станет частью основной программы. Кроме того, в регионе стартуют учебные сборы по основам безопасности для юношей 8-х и 10-х классов.

С первого сентября в Подмосковье появится учебник по истории края: как школьники узнают о прошлом региона
Фото: коллаж RuNews24.ru

Министерство образования Московской области анонсировало введение нового учебника «История нашего края» для 5–7 классов. Пособие разработано специально для подмосковных школ и с 1 сентября станет частью общего курса истории . В ведомстве подчеркнули, что учебник создан с учётом региональной специфики и поможет школьникам лучше узнать прошлое своей малой родины .

Параллельно с нового учебного года для учащихся 8-х и 10-х классов вводятся учебные сборы в рамках предмета «Основы безопасности и защиты Родины». Участие в них примут только юноши. Такая мера направлена на практическую подготовку старшеклассников и вписывается в общую линию на усиление военно-прикладных аспектов в школьном образовании.

Обе инициативы вступают в силу с 1 сентября 2026 года. Новый учебник по истории региона и учебные сборы для юношей станут частью системных изменений в образовательной политике Московской области. Подробности о содержании пособия и программе сборов в министерстве пока не раскрывают.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен