За поджоги в Красногорске и Люберцах задержан 25-летний уроженец Молдовы

В Подмосковье задержан поджигатель вышек связи, работавший за криптовалюту

Сотрудники правоохранительных органов Московской области задержали мужчину, подозреваемого в серии поджогов оборудования сотовой связи. По данным Telegram-канала Baza, задержанный — 25-летний гражданин Молдовы Герман Милонас.

За поджоги в Красногорске и Люберцах задержан 25-летний уроженец Молдовы
Фото: Фото: Elena Mayorova / Globallookpress.com
Читайте нас в телеграм

По версии следствия, мужчина совершил поджоги двух шкафов разъединителей контактной сети. Личность подозреваемого была установлена с помощью анализа записей с камер видеонаблюдения. Его задержали в одном из отелей Люберецкого района.

В ходе обыска на мобильном телефоне Милонаса были найдены видеозаписи, подтверждающие поджоги вышек мобильной связи в Красногорске и Люберцах. Установлено, что мужчина действовал по указанию кураторов с территории Украины. За каждый акт поджога он получал вознаграждение в размере 300 долларов США. Всего, как уточняется, ему было перечислено 1,5 тысячи долларов в криптовалюте, которые он впоследствии переводил на свою банковскую карту.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ — «Террористический акт». Мужчина признал свою вину и сотрудничает со следствием, сообщает Телеграм-канал BAZA.

Ранее магазин у Сергиевой Лавры оказался в центре скандала из-за отсутствия крестов. Также в Баркове намерены устранить проблему подтопления жилых домов сточными водами.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм