По словам главы региона, котельная обслуживает около 50 многоквартирных домов и семь социальных учреждений, включая детские сады, школу и больницу. На объекте проводится комплексная модернизация оборудования с переводом на автоматизированный режим работы.
«Мы полностью обновляем оборудование и переводим котельную на автоматический режим работы. Два новых котла уже готовы, третий запустим осенью. Параллельно ремонтируем здание: обновляем кровлю, фасад, внутренние помещения. Сейчас готовность — 65%, завершить работы планируем к началу отопительного сезона», — уточнил Андрей Воробьев.
Губернатор отметил, что автоматизация объектов теплоснабжения в Истринском округе уже находится на высоком уровне. В настоящее время в автоматическом режиме функционируют 71 из 78 котельных и 15 из 17 центральных тепловых пунктов. Это позволяет в режиме реального времени контролировать работу оборудования и оперативно реагировать на возможные нештатные ситуации.

В 2026 году в рамках Народной программы партии «Единая Россия» в муниципалитете модернизируют семь объектов коммунальной инфраструктуры. Работы охватят котельные и тепловые сети в Истре, Дедовске и Новопетровском. Основной объем мероприятий планируется завершить до начала отопительного сезона.
После окончания модернизации надежным и бесперебойным теплоснабжением будут обеспечены около 26 тыс. жителей Истринского округа.
Глава региона также рассказал о реализации программы модернизации теплоснабжения в масштабах Московской области. В текущем году в Подмосковье планируется построить и капитально отремонтировать 114 котельных и блочно-модульных котельных, 35 центральных тепловых пунктов, а также обновить почти 100 километров тепловых сетей.

«Что касается всего Подмосковья, в этом году построим и капитально отремонтируем 114 котельных и БМК, 35 центральных тепловых пунктов и почти 100 км теплосетей. До 2029 года планируем привести в порядок — еще 424 объекта теплоснабжения и около 800 км сетей», — подытожил Андрей Воробьев.
