Новости дня

Все новости дня
Московская область

В Красногорском филиале Музея Победы прошла лекция о женщинах-фронтовиках

Больше новостей в сюжете: Городской округ Красногорск

В музее отметили, что празднование Международного женского дня для них связано еще и с подвигами женщин в годы Великой Отечественной войны.

В Красногорском филиале Музея Победы прошла лекция о женщинах-фронтовиках
Фото: Красногорский филиал Музея Победы

В Красногорском филиале Музея Победы в канун Международного женского дня прошла лекция, посвященная женщинам-героиням Великой Отечественной войны.

Одной из них была Галина Хромушина – старший лейтенант Красной Армии, участница антифашистского движения, одна из руководителей разведгруппы «117», работавшей в тылу врага в Беларуси, а также переводчица и журналистка (корреспондентка ТАСС на Нюрнбергском процессе).

Другая героиня Дина Волкац была кинологом, единственной женщиной, которая командовала минно-розыскной службой во время войны. Ее легендарного пса-сапера звали Джульбарс.

Еще одна участница ВОВ Наталья Магнитова-Радуцкая была врачом и начальницей санитарной части Красногорского лагеря для военнопленных №27. За чуткое отношение пациенты называли ее «наша бабушка».

«Празднуя 8 Марта, мы отдаем дань памяти и уважения советским женщинам, вставшим в годы Великой Отечественной воны на защиту Родины», - добавили в музее.

Автор: Светлана Ильина

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен