На Камчатке с экс-сотрудника Росприродназора взыскали в доход государства сумму взятки

Бывший чиновник получил 40 000 рублей от юрлица за освобождение от административной ответственности.

На Камчатке с экс-сотрудника Росприродназора взыскали в доход государства сумму взятки
Фото: Прокуратура Камчатского края
Читайте нас в телеграм

Прокуратура Петропавловска-Камчатского обратилась в суд с иском к бывшему сотруднику межрегионального управления Росприроднадзора.

Речь идет о взыскании в пользу государства взятки, которую бывший чиновник взял пару лет назад.

В августе 2021 года мужчину признали виновным в получении незаконного вознаграждения в сумме 40 000 рублей от представителей бизнеса.

Тогда суд назначил правонарушителю четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком и штрафом в размере 100 000 рублей.

Исковые требования прокуратуры горсуд удовлетворил и взыскал с осужденного деньги в доход РФ.

Пока что решение суда не вступило в законную силу.

 

Автор: Мария Токарева

Читайте нас в телеграм

Шнуров готов платить штрафы, чтобы пользоваться всеми возможностями русского языка

Музыкант напомнил, что мат в русском языке объединяет людей в хорошие и печальные моменты, и его запрет бесполезен.

Шнуров готов платить штрафы, чтобы пользоваться всеми возможностями русского языка
Фото: Наталья Селиверстова, Источник: ria.ru
Читайте нас в телеграм

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров назвал штрафы за мат глупостью и выразил готовность платить их, чтобы пользоваться русским языком «в полной его версии».

Музыканта возмутило, что борьба за самостоятельную русскую культуру не обходится без гонений за «великий русский язык».

«Чтобы сохранить то, что объединяет многих людей нашей культуры, я готов платить. Платить за то, чтобы говорить на родном мне языке в полной его версии», — сказал Шнуров.

Он добавил, что нецензурная лексика сопровождала сражения, победы и горести, запретить ее — «бесполезная и самонадеянная глупость», передает ТАСС.

Употребление матов в общественным месте по статье 20.1 КоАП РФ расценивается как мелкое хулиганство и карается штрафом в 500-1000 рублей либо нахождением в спецприемнике до 15 суток. Депутат Госдумы Александр Аксененко предложил повысить штраф до 10 тысяч рублей, а также распространить запрет на интернет. Он планирует внести законопроект на рассмотрение межфракционной комиссии по защите русского языка.

Кстати, недавно россияне проверили знание русского языка на «Тотальном диктанте». Здесь мы рассказывали о частых ошибках на диктанте.  

Автор: Светлана Ильина

Читайте нас в телеграм

Выбор читателей