Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

Губернатор Андрей Травников: Нужно ускорить принятие мер поддержки экономики и населения региона

В ходе работы сессии Законодательного Собрания Новосибирской области губернатор Андрей Травников и председатель Заксобрания Андрей Шимкив определили задачи по поддержке экономики и населения области.

Губернатор Андрей Травников: Нужно ускорить принятие мер поддержки экономики и населения региона
Фото: nso.ru

Пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области сообщает, что главой региона и депутатами Законодательного Собрания был обозначен ряд задач по мерам поддержки экономики и населения региона.

Губернатор Андрей Травников выделил две задачи. По его словам, первой задачей является ускорение применения всех мер поддержки в регионе.

«Я обозначил бы две задачи: первое – максимально быстро развернуть применение на территории региона всех мер поддержки, которые приняты на федеральном уровне Президентом и Правительством РФ по поддержке бизнеса, населения», - заявил Травников.

Вторая задача заключается в разработке региональных мер поддержки для дополнения федеральных мер.

«Вторая задача – выработать на региональном уровне сбалансированный пакет, который бы дополнял федеральные меры, обеспечивал софинансирование этих решений», - сказал губернатор.

Андрей Травников сообщил, что первый пакет региональных мер уже разработан и получил одобрение. В настоящее время идет работа над вторым пакетом. Также губернатор указал на то, что необходима проработка большого количества решений, чтобы реализовать все программы.

«Первый пакет региональных мер уже выработан и одобрен, на этой неделе мы будем рассматривать второй пакет, и эта работа будет продолжена. В течение апреля предстоит выработать большое количество бюджетных решений для того, чтобы обеспечить финансирование реализации всех программ, в том числе, строительство объектов, даже в условиях изменения ценовой конъюнктуры на стройматериалы, обеспечить софинансирование многих социальных инициатив», - заявил глава региона.

В качестве примера Травников привел поддержку агропромышленного комплекса.

«Это приоритет номер один – подготовиться к посевной, не допустить срыва и корректировки наших планов – увеличение посевных площадей, объемов производства», - сказал он.

Губернатор отметил, что уже действуют решения как федерального, так и регионального уровня. Речь идет о льготном кредитовании аграриев и быстрого доведения объемов финансовой поддержки.

Травников подчеркнул, что в настоящее время правительство и депутаты области работают над тем, чтобы направлять необходимые средства поддержки туда, где это требуется в первую очередь.

«Если мы говорим про аграрно-промышленный комплекс – это поддержка главных отраслей и сохранение стабильности сельских населенных пунктов, в первую очередь, малых. И масса других задач – от контроля за ценами, в первую очередь, потребительскими, до обеспечения социальной стабильности, функционирования системы образования, информирования населения», - отметил Андрей Травников.

В свою очередь председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив также выступил за ускорение принятия всех необходимы инициатив поддержки.

«На сегодня всех волнует, не только депутатов, быстрота принятия решений. Я сегодня уже сказал – федералы работают 24/7, нам надо переходить в этот режим, чтобы на все злободневные темы были ответы. Чтобы не говорить «может так, а может не так» – надо принимать решения быстро, четко и понятно для всех категорий и отраслей нашей области», - заявил Шимкив.

Решением губернатора Андрея Травникова в Новосибирской области создан оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономики региона.

Автор: Павел Климов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен