Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

Сейсмолог опроверг прогноз о мощном землетрясении в Новосибирске

Сейсмолог Еманов: Землетрясение магнитудой в 6,5 баллов под Новосибирском практически невозможно

Существуют техногенные землетрясения, вызванные взрывами при добыче угля в Искитимском районе, с магнитудой до 4 баллов.

Сейсмолог опроверг прогноз о мощном землетрясении в Новосибирске
Фото: коллаж RuNews24.ru

Сейсмологи опровергли слухи о возможном землетрясении магнитудой 6,5 баллов в Новосибирске.

Ученые из алтайского филиала «Единой геофизической службы РАН» прокомментировали эту информацию для КП-Новосибирск.

«Землетрясение магнитудой 6,5 баллов в районе Новосибирска практически невозможно. Мы не делали таких прогнозов и продолжаем наблюдения», — заявил Александр Еманов, главный научный сотрудник Алтае-Саянского филиала «Единой геофизической службы РАН».

В Новосибирской области возможно возникновение землетрясений трёх видов. Первый — индуцированная сейсмичность в местах добычи угля. Здесь речь идёт о землетрясениях, вызванных техногенным воздействием человека.

Этот процесс активен, так как недра реагируют на деятельность людей, объясняет Александр Еманов. Второй вид — вялотекущий процесс на севере, в районах добычи нефти. Землетрясения там происходят редко. И, наконец, третий вид — природные землетрясения. В этом случае мы имеем дело со средней сейсмической активностью.

Ранее Александр Еманов отмечал, что новосибирцы иногда могут ощущать землетрясения магнитудой 2 балла. Это связано с отголосками природных землетрясений в Алтае и других регионах, которые не представляют серьезной угрозы.

Накануне сообщалось, что в Новосибирской области стартует сезон весенней охоты с 21 марта.

Автор: Мария Токарева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен