Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

Пустырь на месте трагедии: сквер на Линейной вновь отложен на неопределенный срок

В Новосибирске вновь отложили создание сквера памяти на улице Линейной

Спустя почти три года после взрыва газа в Заельцовском районе, где погибли 15 человек, на месте снесенного дома № 39 так и не началось благоустройство. Как стало известно ТАСС, мэрия города не заложила в проект бюджета на 2026 год ни рубля на разработку дизайн-проекта и проектно-сметной документации.

Пустырь на месте трагедии: сквер на Линейной вновь отложен на неопределенный срок
Фото: Коллаж RuNews24.ru

История с мемориальной зоной тянется с 2023 года. Тогда, 9 февраля, из-за утечки пропана после некачественного обслуживания газовых плит обрушились два подъезда пятиэтажки. После сноса аварийного здания на пустыре стихийно возникали народные мемориалы с цветами, которые, впрочем, периодически исчезали по ночам.

В 2025 году чиновники создали рабочую группу и обещали подготовить проект сквера к ноябрю 2026 года, вдохновляясь мемориалом кемеровской «Зимней вишни». Однако теперь в департаменте культуры, спорта и молодёжной политики признают: сроки начала работ не определены.

Власти объясняют паузу отсутствием бюджетных ассигнований и необходимостью менять Генеральный план города, чтобы перевести участок в зону рекреации. Теперь надежда остается только на депутатские фонды и привлечение внебюджетных средств.

На данный момент не ясны ни даты общественных обсуждений, ни день, когда новосибирцы смогут прийти в этот сквер, чтобы почтить память 15 жертв трагедии.

Напомним, что рассмотрение дела о взрыве газа на Линейной в Новосибирске перенесли в Омск.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен