«Паук» и Южанин снова стали кандидатами в мэры Новосибирска[/caption]Новости дня
Настоящий сюрприз из леса: финский грибник нашел в чаще дрон с настоящей бомбой
Госдума утвердила единое «окно» для передачи показаний воды — иначе ждите перерасчета
Ясный сигнал: Вэнс объявил о провале переговоров с Ираном — соглашения нет
Заберите все сейчас: кому в 2026 году положена разовая выплата пенсионных накоплений
Женщины в зоне риска: эндокринолог назвала тех, у кого чаще всего находят болезни щитовидной железы
Секрет здорового сердца раскрыт: врачи назвали простую вечернюю привычку, которая спасает жизнь
«Лучше бы ты была попрошайкой»: особенную дочь Лолиты сразила наповал ее дерзкая фраза
Кошмар на рельсах: в Германии на поезд с 600 пассажирами рухнула контактная сеть
Из Готэма в Вечность: звезда «Бэтмена» и дядя великого режиссера ушел на 88-м году
В храм Христа Спасителя на Пасху приехал неожиданный гость: Эррол Маск занял место у алтаря
Опечатка века: Пентагон назвал свою пресс-секретаршу «секратарем» и не заметил ошибки
Сын легенд «Знатоков» умер после долгой болезни: названа истинная причина смерти Алексея Наумова
Посольство РФ заявило об отказе Мексики вернуть 17-летнюю россиянку
«Даже бабушке нельзя позвонить»: Орбан заявил о тотальной слежке за Сийярто на фоне скандала с «прослушкой»
Бывший муж Карди Би потребовал тест ДНК для ее ребенка от звезды НФЛ: суд встал на сторону певицы
Гагарин на куполе: как планетарий превратил полет в космос в театральный спектакль
Спрос на убежища подскочил: российские компании фиксируют всплеск запросов на бункеры на фоне ударов по Ирану
Диплом не для всех: Песков заявил, что глава евродипломатии Каллас провалила бы защиту в МГУ
«Мыла полы и убирала свечи»: Малахов раскрыл тайну Барановской о работе в монастыре
Переговоры Ирана и США зашли в тупик: новый раунд в Исламабаде из-за «необоснованных требований» Вашингтона
Илья Пономарев пойдет на выборы мэра Новосибирска от партии Гудкова
Новосибирская избирательная комиссия признала недействительными более 27% подписей, собранных кандидатом в мэры Ильей Пономаревым для самовыдвижения.
Как сообщила председатель горизбиркома Ольга Благо, в списках Пономарева содержалось шесть подписей новосибирцев, умерших в 2012 и 2013 годах, а также 90 автографов несуществующих людей. По словам Благо, такие нарушения могут стать основанием для возбуждения уголовного дела.
Для проверки были выбраны 20% из 6387 собранных в поддержку кандидата подписей. Материал для проверки отбирался путем жеребьевки. Отобранные 1162 подписи проверили по регистру избирателей Новосибирской областной избирательной комиссии, после чего их передали для проверки в областное управление федеральной миграционной службы – уже на этом этапе было обнаружено 291 нарушение.
Затем подлинность подписей проверил эксперт по почеркам из органов внутренних дел – полковник полиции сообщил, что 38 из автографов выполнены одним человеком. В целом, 317 подписей, что составляет 27,3% из отобранных, признаны недействительными. Такое количество «брака» значительно превышает допустимые по законодательству 10%.
По словам главы горизбиркома, у ведомства есть очень много претензий к сборщикам подписей.
«Это легкое отношение – подумаешь, пошел, «нарисовал» подписи – должно пресекаться незамедлительно», - заявила Благо.
Как заявила глава комиссии, уголовная ответственность за фальсификацию подписных листов предусмотрена ст. 142 Уголовного кодекса РФ. Прежде всего, ответственности подлежат непосредственно люди, собирающие подписи, однако, вопросы у полиции могут возникнуть и к самому кандидату.
Как поступить с кандидатом, предоставившим такие некачественные списки подписей в свою поддержку, горизбирком будет решать на заседании 20 февраля. Скорее всего, такое количество брака станет непреодолимым препятствием для Пономарева, желающего выступать на выборах самовыдвиженцем. Тем не менее, депутат Государственной Думы все еще может включиться в гонку за пост мэра – для этого его должна выдвинуть в качестве своего кандидата какая-либо официально зарегистрированная партия.
«Подписи зарубить можно всегда, было бы желание. Власти решили, что независимый кандидат им не нужен, пусть все будут партийными – даже в этом они боятся народа», - заявил Илья Пономарев.
По его словам, даже отказ горизбиркома в самовыдвижении не помешает ему участвовать в выборах. «Альянс зеленых и социал-демократов», как утверждает депутат, давно обещал ему поддержку на выборах. Информацию о выдвижении Пономарева подтвердил сопредседатель партии Геннадий Гудков.
Напомним, что депутат нижней палаты парламента, прошедший в Госдуму по спискам «Справедливой России», покинул партию в 2013 году.
Выдвигать свою кандидатуру на выборы мэра Новосибирска можно до 22 февраля. Официальная регистрация кандидатов должна завершиться к 3 марта. На данный момент о своем желании участвовать в выборах заявили 27 граждан.
Досрочные выборы мэра Новосибирска назначены на 6 апреля. Предыдущий градоначальник Владимир Городецкий, руководивший городом на протяжении 14 лет, покинул свой пост ради работы в правительстве Новосибирской области. Он занял пост вице-губернатора и займется вопросами развития Новосибирской агломерации.
[caption id="attachment_41617" align="alignright" width="300"]
«Паук» и Южанин снова стали кандидатами в мэры Новосибирска[/caption]
«Паук» и Южанин снова стали кандидатами в мэры Новосибирска[/caption]