Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

В Госдуме предложили расширить возрастные рамки участников программы «Пушкинская карта»

«Пушкинскую карту» для новосибирцев могут продлить до 45 лет

Российские власти рассматривают возможность значительного расширения возрастной аудитории программы «Пушкинская карта». Инициатива позволит людям старше 22 лет приобщаться к культуре за государственный счет.

В Госдуме предложили расширить возрастные рамки участников программы «Пушкинская карта»
Фото: Максим Блинов, источник: РИА Новости

В Государственной Думе прозвучала инициатива о расширении возрастных рамок для участников программы «Пушкинская карта». Если сейчас ее действие ограничено 22 годами, то предложение позволяет увеличить порог до 45 лет.

Автором идеи стал Михаил Берулава, первый заместитель председателя комитета по просвещению. Он убежден, что приобщение к культурным ценностям необходимо не только молодежи, но и более взрослой аудитории.

Парламентарий отметил, что подобное изменение сможет стимулировать посещение театров, музеев и выставочных пространств гражданами зрелого возраста. При этом он уверен, что расширение программы не потребует масштабного увеличения финансирования из государственной казны.

На сегодняшний день правом на получение карты обладают только школьники и студенты высших учебных заведений.

Окончательное решение по изменению условий программы пока не принято. Инициатива будет обсуждаться в профильном комитете Госдумы. Если ее поддержат, тысячи новосибирцев смогут продолжить пользоваться льготным посещением культурных мероприятий и после окончания вуза.

Автор: Мелисса Максимова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен