Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

В Новосибирске не нашлось желающих арендовать здание легендарного кинотеатра

Новосибирские НКО отказались арендовать «Аврору» за 1,6 млн рублей в месяц

Легендарный кинотеатр «Аврора» на проспекте Карла Маркса в Новосибирске остается без хозяина. Мэрия города объявила о поиске нового арендатора среди некоммерческих организаций, но за месяц (с 8 сентября по 8 октября) желающих занять здание площадью более 2000 квадратных метров так и не нашлось.

В Новосибирске не нашлось желающих арендовать здание легендарного кинотеатра
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Напомним, что здание было опечатано летом 2026 года после того, как Арбитражный суд встал на сторону муниципалитета в споре с предыдущим арендатором — АНО «Сибирский фонд развития кино и театра». Власти расторгли договор из-за нарушения условий (передачи помещений в субаренду), хотя кинопрокатчики до последнего боролись за площадку.

Теперь здание пустует, а содержание «Авроры» обходится бюджету города в 3,5 млн рублей в год. Мэрия предлагала льготные условия: аренду на пять лет по ставке около 1,6 млн рублей в месяц (без учета коммунальных услуг) для создания кинотеатра или молодежного досугового центра. Однако высокая стоимость содержания и необходимость ремонта, видимо, отпугнули потенциальных инвесторов.

Ранее в мэрии опровергли слухи о долгах кинотеатра «Аврора».

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен