В прошлом году контейнерооборот порта Циндао превысил 15 млн TEU (двадцатифутовых эквивалентов), такого результата удалось добиться благодаря автоматизации и оптимизации процессов.
В Новосибирской области на протяжении последних нескольких лет наращивают темпы контейнеризации грузов. С 2018 года показатель удалось увеличить с 4,2% до 9,7% в начале 2025-го. В 2029 году доля должна составить 15,7%.
Андрей Травников рассказал китайским партнерам о потенциале Новосибирской области. Регион находится в самом центре России и имеет границу с государствами Средней Азии, а потому играет важную логистическую роль для российских регионов.
«Масштабы, конечно, не такие, как я вижу здесь, но тем не менее, Новосибирская область – важный центр обработки контейнеров. Поэтому в составе нашей делегации, в том числе, работают транспортники и логисты. У нас много компаний, которые имеют серьёзные компетенции в этих сферах и могли бы стать вашими партнёрами», — сказал губернатор.
Также Андрей Александрович отметил заинтересованность региона в сельхозтехнике, которую производят в Шаньдуне. Новосибирские сельхозпроизводители регулярно обновляют машины, потому встречные поставки сельхозпродукции и техники были бы оптимальны.
Гендиректор «Новосибирск Экспоцентр» Андрей Ромашевский напомнил, что в Новосибирской области проводится одна из крупнейших в России сельскохозяйственных выставок — «Сибирская аграрная неделя», она объединяет компании Сибири, Дальнего Востока и Урала. Участие в выставке стало бы хорошим способом для выхода иностранных компаний на рынок Сибири и Дальнего Востока. А в ноябре пройдет трехдневная Международная агропромышленная выставка.



