Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

Власти Новосибирской области утвердили план закупки мусорных контейнеров на три года

Под Новосибирском потратят 120 млн рублей на покупку мусорных баков

Власти Новосибирской области намерены направить существенные бюджетные средства на модернизацию инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов. В ближайшую трехлетку на приобретение новых емкостей для мусора планируется выделить 120 миллионов рублей.

Власти Новосибирской области утвердили план закупки мусорных контейнеров на три года
Фото: Алексей Коваленок, источник: РБК Новосибирск

Как уточнили в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, программа финансирования рассчитана на период с 2026 по 2028 годы. Выделенные средства позволят сократить дефицит мест накопления ТКО, который сохраняется в регионе. По данным ведомства, на начало 2025 года потребность области составляла более двух тысяч площадок и свыше 20 тысяч контейнеров. Полностью закрыть этот вопрос планируется к 2030 году.

В текущем году работа по обновлению инфраструктуры велась активными темпами. Муниципальные образования области уже обустроили 472 новые площадки для сбора мусора. Совместными усилиями с региональным оператором АО «Спецавтохозяйство» было закуплено почти три тысячи контейнеров. Это позволяет постепенно улучшать санитарное состояние населенных пунктов.

Федеральный центр высоко оценил качество планирования в регионе. По информации Российского экологического оператора (РЭО), Новосибирская область вошла в число семи субъектов РФ, которые не только согласовали, но и полностью утвердили дорожные карты развития инфраструктуры. Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Буцаев отметил регион в числе лидеров наряду с Липецкой, Волгоградской, Саратовской, Смоленской областями, а также Якутией и Кабардино-Балкарией.

Согласно утвержденному графику, в предстоящие три года в области ежегодно будет создаваться по 399 контейнерных площадок. Парк мусорных баков планируется пополнять на 3,5 тысячи единиц в год. Как сообщает издание РБК Новосибирск со ссылкой на данные министерства, значительную часть этого объема - 1,5 тысячи штук ежегодно — обеспечит АО «САХ» в рамках утвержденной валовой выручки.

Ранее за два года Новосибирск приобрел 175 единиц дорожной техники.

 

Автор: Лев Громов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен