Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Москва

За Кубок мэра Москвы по гонкам беспилотников поборются представители 11 стран

В инновационном центре "Сколково" пройдет Кубок мэра Москвы по дрон-рейсингу

В Центральном парке московского инновационного центра «Сколково» с 15 по 17 августа будет проходить Кубок мэра Москвы по дрон-рейсингу, в котором посоревнуются пилоты из 11 государств. Общий призовой фонд мероприятия - 5 миллионов рублей.

За Кубок мэра Москвы по гонкам беспилотников поборются представители 11 стран
Фото: департамент предпринимательства и инновационного развития г. Москвы, источник: mos.ru

По данным столичного департамента предпринимательства и инновационного развития, заявки на участие подали представители России, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Австралии, Германии, Индии, Испании, Южной Кореи, Турции и Франции.

Соревнования будут включать в себя два направления. Первый – "Класс 330 – командный зачет" – представляет собой гонки FPV-квадрокоптеров (вид от первого лица) по кругу с обязательными пит-стопами. Задача команд – на скорости пройти 50 кругов, преодолев все препятствия на воздушной трассе. Турнир будет проходить в три этапа: четвертьфинал, полуфинал и финал, с участием 16 команд, разделенных на 4 группы, из которых в следующий этап выходят две лучшие. Призовой фонд этой дисциплины – 4 миллиона рублей.

Вторая категория – "Технический симулятор". Здесь участники будут соревноваться как в личном, так и в командном зачете. Виртуальная трасса полностью повторит реальный трек, используемый в "Классе 330". Программа включает мужской и женский турниры для лиц старше 14 лет, а также отдельные соревнования для юниоров в возрасте 10-17 лет. Призовой фонд для этой дисциплины составит 1 миллион рублей. Россию на соревнованиях представят семь команд из различных регионов, являющихся частью национальной сборной по дрон-рейсингу.

Знания и умения, полученные при участии в соревнованиях по симуляторам дронов, востребованыво многих отраслях.

Китайские БПЛА с ракетными ускорителями могут изменить правила будущих войн.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен