Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Москва

В Москве создали онлайн-экскурсию по музею воды «Мосводоканал»

В пресс-службе столичного комплекса горхозяйства (КГХ) рассказали, что музей воды «Мосводоканала» запустил онлайн-экскурсию.

В Москве создали онлайн-экскурсию по музею воды «Мосводоканал»

Видео об истории водоснабжения Москвы был размещен на YouTube-канале КГХ. Онлайн-экскурсию провела заведующая музея воды Оксана Божнева.

Она рассказала, как в российской столице возник первый централизованный водопровод, как вода из села Большие Мытищи поступала в город, для чего возводили акведуки и почему в XIX веке их решили не применять, где были размешены водонапорные башни, когда началось возведение канала «Москва-Волга» и как на сегодняшний день питьевая вода поступает в квартиры москвичей.

В пресс-службе также отметили, что музей воды «Мосводоканал» функционирует с 1993 года. Это первый в стране информационно-экологический центр, который подробно рассказывает о воде. В витринах музей можно увидеть настоящие исторические документы, чертежи и предметы быта прошлого, также имеются интерактивные макеты строений, электрифицированные карты и схемы техпроцессов очистки природной и сточной воды.

Фото:  Илья Тимин / ИА Красная Весна

Автор: Анастасия Благая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен