Алексей Улюкаев: Экономика России имеет риск стагнации[/caption]Новости дня
Дочь и миллионы: суд отправил назад иск Зуевой к Козловскому из-за бюрократической ошибки
«Первые 500 целей уже на карандаше»: командир ВСУ пригрозил Белоруссии массовыми ударами
«Думала, что умираю»: Пенелопа Крус узнала об аневризме мозга прямо перед съёмкой в парике
Удар по кошелькам россиян: ЕС анонсировал 21-й пакет санкций, чтобы «ухудшить жизнь» граждан
Скрывал жену 7 лет: Дюжев неожиданно прервал молчание и вывел «принцессу» в свет
Москва пригрозила Еревану газом: Россия может разорвать соглашение 2013 года
44-летняя Наталья Водянова беременна шестым ребенком
Хуже, чем когда-либо: постпред РФ в ООН сделал срочное заявление о глобальной катастрофе
Уничтожил улики после смерти Перри: помощнику звезды «Друзей» грозит 41 месяц тюрьмы
«Бюрократический монстр»: премьер Италии раскритиковала ЕС за потерю конкурентоспособности
«Нас слушал весь зал»: Россия жестко высказалась в ОБСЕ по удару ВСУ по колледжу
Небо над Москвой закрывают? Военные потребовали особый режим для гражданских самолетов
Путин перед визитом в Казахстан раскрыл цифры: $30 млрд вложений и 60 тысяч рабочих мест
Вашингтон в стороне: почему США не поддержали требование Киева к ООН о прекращении огня
В Курской области автоматические комплексы выявили 176 нарушений весогабарита
В Якутске пресекли незаконную торговлю алкоголем через курьерскую сеть
Госавтоинспекция усилила контроль за безопасностью пешеходов в Карачаево-Черкесии
В Алтайском крае объявили режим «чёрного неба» из-за неблагоприятных метеоусловий
Алтайский суд подтвердил возврат прибрежной земли у Гейзерного озера в государственную собственность
Подросткам за рулем хотят ограничить доступ к бензину в Тюменской области
В Москве умер маршал Советского Союза Василий Петров
В Москве вечером 1 февраля в госпитале скончался Герой Советского Союза и маршал СССР Василий Петров. На время смерти шел 98-й год жизни советского военачальника.
Скорбную новость сообщил Николай Дерябин, являющийся главой аппарата Клуба военачальников РФ. Василий Петров родился 2 (15) января 1917 год на Ставрополье, в селе Чернолесское. Службу в вооруженных силах начал в 1939 году и уже через два года стал командиром кавалерийского взвода.
С 1942 по 1943 год под командованием Петрова действовал батальон автоматчиков, а также в это время он работал на должности заместителя штаба мотострелковой бригады. За годы Великой Отечественной войны Петров принимал участие в военных операциях в Венгрии, Румынии, на Кавказе, а также освобождал УССР от фашистских оккупантов. Он принимал участие в ожесточенных боях за Севастополь, Одессу, Днепр и Днестр.
По окончанию войны Василий Петров прошел дополнительное обучение в академии имени Фрунзе, после чего окончил при академии Генерального штаба ВС СССР Высшие академические курсы.
С 1953 года под командованием Петрова нес службу полк, с 1957 году — дивизия, с 1964 году — армия. В 1972–1975 и 1978–1980 годах он возглавлял войска Дальневосточного военного округа. В 1977–1978 годах под его руководством работала оперативная группа министерства обороны в Эфиопии во время эфиопо-сомалийской войны, он планировал боевые операции эфиопских вооруженных сил.
В 1980–1985 годах Василий Петров был главнокомандующим сухопутных войск — замминистра обороны СССР. В 1985–1986 годах он занимал почетную должность первого заместителя министра обороны Советского Союза. С 1982 года — Герой Советского Союза, с 1983 года — Маршал Советского Союза. К тому же, Петров при жизни был награжден огромным множеством орденов и медалей.
После его смерти Дмитрий Язов стал единственным маршалом СССР в Российской Федерации.
[caption id="attachment_33208" align="alignright" width="300"]
Алексей Улюкаев: Экономика России имеет риск стагнации[/caption]
Алексей Улюкаев: Экономика России имеет риск стагнации[/caption]