Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Ленинградская область

Стало известно, сколько абитуриентов выбрали Госуслуги для подачи заявлений в Ленобласти

88% абитуриентов в Ленинградской области выбрали Госуслуги для подачи документов

Больше новостей в сюжете: Образование в России

По данным пресс-службы Комитета цифрового развития Ленинградской области, 88% абитуриентов региона, что составляет 36,8 тысячи человек, используют портал «Госуслуги» для подачи документов в высшие учебные заведения.

Стало известно, сколько абитуриентов выбрали Госуслуги для подачи заявлений в Ленобласти
Фото: сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

Цифровая платформа предлагает комплексный сервис для поступающих, включая функцию «Подбор вуза», которая позволяет анализировать такие параметры, как количество бюджетных мест, исторические данные о проходных баллах, условия проживания в общежитиях и наличие военных кафедр.

Для разных форм обучения установлены свои сроки подачи документов: заявления на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета принимаются до 25 июля, в то время как сроки для платного обучения определяются отдельно вузами. В планах развития сервиса — расширение функционала в 2025 году для подачи заявлений в магистратуру и аспирантуру с окончательным сроком не позднее 20 августа.

Всего по всей России зафиксировано свыше 1,5 миллиона электронных заявлений, а среди образовательных направлений лидером стала «Информатика и вычислительная техника», отмечает издание «Петербург2».

А вот онлайн в сфере найма персонала показал свои недостатки, о чем объяснили эксперты.

Также с осени 2025 года в России начнут автоматически взыскивать долги по налогам.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен