По данным минздрава Тувы, 179 единиц медоборудования планируется купить в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Около 50 единиц оборудования и медизделий заменят из-за износа. В кабинете функциональной терапии в Чадане установят аппарат холтеровского мониторирования сердечного ритма, чтобы выявлять нарушения ритма, проводимости, недостаточности кровообращения и других сердечных дисфункций, которые можно не заметить при обычном ЭКГ.
В роддоме Дзун-Хемчикского района появится анестезиологический монитор, а ФАПы сел Бажын-Алаак и Теве-Хая оборудуют автоматическими дефибрилляторами.
В Кызылскую центральную районную больницу поступит ФГ-аппарат. Система ультразвуковой визуализации появится в детской поликлинике №1 Кызыла.
Ранее в Туве назвали лучших врачей года.
