Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Курганская область

В Курганской области готовятся к строительству ИТ-технопарка с лабораториями ИИ и робототехники

В Кургане построят ИТ-технопарк стоимостью более миллиарда рублей

В Курганской области завершается подготовка к проведению торгов на строительство ИТ-технопарка в Кургане. Об этом сообщил губернатор региона Вадим Шумков в своем канале в мессенджере МАХ.

В Курганской области готовятся к строительству ИТ-технопарка с лабораториями ИИ и робототехники
Фото: коллаж RuNews24.ru

По словам главы региона, общая стоимость проекта с учетом оснащения современным оборудованием превысит 1 млрд рублей.

В составе технопарка планируется открыть три специализированные лаборатории. Они будут ориентированы на развитие компетенций в области искусственного интеллекта, робототехники и применения информационных технологий в промышленности. Также проект предусматривает создание дополнительных направлений, востребованных экономикой региона.

ИТ-технопарк станет вторым крупным объектом цифровой инфраструктуры в Курганской области. Одновременно в регионе продолжается строительство ИТ-центра компании «Такстелеком».

Как отметил Вадим Шумков, реализация таких проектов способствует формированию нового экономического профиля региона и создает дополнительные возможности для развития высокотехнологичных отраслей.

Ущерб от IT-мошенников в Курганской области вырос до 148 миллионов рублей.

На заседании инвестсовета в Кургане рассмотрели развитие промышленной автоматизации.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен