Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Курганская область

Жители Курганской области собрали миллион рублей на изготовление дронов

Курганцы собрали более миллиона рублей на комплектующие для дронов

Жители Курганской области собрали более 1 млн рублей на покупку запчастей для сборки дронов, предназначенных для помощи военнослужащим. Об этом сообщил губернатор региона Вадим Шумков в своем телеграм-канале.

Жители Курганской области собрали миллион рублей на изготовление дронов
Фото: Илья Московец Источник: URA.RU

«Спасибо всем, кто поддержал идею собирать в Кургане квадрокоптеры для наших ребят. На фестивале "Русское поле" и ярмарке в селе Звериноголовском вы собрали сотни тысяч рублей, а в целом уже набрано более 1 млн рублей», — написал Шумков.

Губернатор отметил, что первые 100 дронов, собранные на пожертвования сотрудников правительства и муниципалитета, уже отправлены бойцам. В ближайшее время планируется изготовить и передать фронту еще 300 устройств. Активная поддержка жителей позволит увеличить это количество.

Идея производить дроны для участников специальной военной операции зародилась в регионе накануне Дня Победы. Первоначальное финансирование было выделено из зарплат сотрудников правительства и органов местного самоуправления. Вскоре инициативу поддержали и жители региона: на благотворительной ярмарке и концерте в Звериноголовском районе собрали более 126 тысяч рублей.

Ранее Курганская область получила Гран-при фестиваля геобрендов «Земля открытий». 

Автор: Лев Громов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен